Домой / Новости кино / Патриарх Кирилл о фильме «Матильда»: «Художник имеет право на вымысел, но он не должен являться ложью»

Патриарх Кирилл о фильме «Матильда»: «Художник имеет право на вымысел, но он не должен являться ложью»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые за всё время ответил на вопрос, относительно выходящего в скором времени в широкий прокат скандального фильма Алексея Учителя «Матильда», который рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Патриарх Кирилл постарался как можно мягче выразиться о картине Учителя, при этому не произнося её названия. Предстоятель РПЦ заявил, что «художник имеет право на вымысел, но он не должен являться ложью», а также добавил, что события столетней давности — «кровоточащая рана» для многих, при этом «горькие страницы нашего прошлого сегодня часто становятся предметом спекуляций, в том числе и на художественном уровне».

«Возможна ли объективная оценка истории? Спорный вопрос и предмет баталий. История — очень удобная почва для идеологических спекуляций, создания выгодных мифов — как национальных, так и антинациональных. При работе с историей так легко уйти в лукавую трактовку, даже в мелочах. Но для честного человека ложь и лукавство немыслимы. Как же быть? Стремиться быть добросовестным при работе с фактами» — сказал Патриарх Кирилл на заседании Высшего церковного совета РПЦ.

Напомним, что скандал вокруг «Матильды» разгорелся после выхода первого трейлера фильма. Противники картины по двухминутному ролику сделали вывод, что лента является абсолютно лживой, порочит историю России и имя императора Николая II, а также оскорбляет чувства верующих.

В широкий прокат «Матильда» выйдет 26 октября 2017 года. Власти во всех регионах вынуждены усиливать правоохранительные наряды, чтобы обеспечить безопасность всех зрителей на кинопоказах, так как многие кинотеатры получили письма с угрозами, если они не откажутся от проката ленты Алексея Учителя.

Проверьте также

Съёмки второго сезона сериала «Разделение» завершены

Накануне один из костюмеров сериала «Разделение» поделился в блоге информацией о том, что Apple TV+ завершил съёмки второго сезона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *