Домой / Новости кино / «Ленфильм» возмущён решением суды взыскать 2,2 млн рублей в пользу Александра Бородянского за плохой сценарий

«Ленфильм» возмущён решением суды взыскать 2,2 млн рублей в пользу Александра Бородянского за плохой сценарий

75-летний советский и российский сценарист Александр Бородянский выиграл суд у студии «Ленфильм». Согласно постановлению суда, студия обязана выплатить в пользу Бородянского сумму в размере 2,2 млн рублей за неоплаченный сценарий.

В «Ленфильме» возмущены решением суда, и намерены продолжать борьбу в апелляционном суде. Генеральный директор студии Эдуард Пичугин заявил, что предложенный Бородянским сценарий не был принял. По версии представителей студии, сценариста «постигла творческая неудача».

Эдуард Пичугин рассказал прессе, что Александр Эммануилович получил аванс в размере миллиона рублей за заказанную работу — написать сценарий для военной драмы с рабочим названием «Декабрь семнадцатого». Однако предложенный Бородянским вариант не устроил студию, и она отказалась принимать такую работу. В ответ сценарист решил обратиться в суд.

Также гендиректор «Ленфильма» отметил, что ранее уже был подобный эпизод с Бородянским, когда у него не приняли сценарий для фильма «Три дня до весны», однако тогда писатель переделал свою работу, которая в итоге была принята, и он получил полную оплату своей работы.

Александр Бородянский известен как сценарист таких знаменитых фильмов как: «Афоня», «Инспектор ГАИ», «Курьер», «Дежа вю», «Американская дочь», «Ворошиловский стрелок», «Звезда» и других. Всего в его послежном списке более 60-ти экранизированных сценариев.

Проверьте также

Съёмки второго сезона сериала «Разделение» завершены

Накануне один из костюмеров сериала «Разделение» поделился в блоге информацией о том, что Apple TV+ завершил съёмки второго сезона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *