Домой / Новости кино / XI Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» пройдёт с 13 по 18 июня

XI Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» пройдёт с 13 по 18 июня

5 июня в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению XI Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского. В пресс-конференции приняли участие: президент фестиваля, режиссёр Павел Лунгин, глава оргкомитета фестиваля, губернатор Ивановской области Павел Коньков, программный директор фестиваля, киновед, почетный президент FIPRESCI  Андрей Плахов, генеральный продюсер фестиваля Алексей Боков.

В этом году фестиваль “Зеркало” отмечает 85-летие Андрея Тарковского. Инициатива по проведению фестиваля принадлежит сестре режиссёра Марине Арсеньевне Тарковской, и каждый год на “Зеркало” приезжают люди, которые работали с Андреем Тарковским, были лично с ним связаны.

На церемонии Открытия фестиваля специальный приз за выдающийся вклад в киноискусство будет вручен композитору Эдуарду Артемьеву, который написал музыку к “Солярису”, “Зеркалу” и “Сталкеру”.

Эдуард Артемьев также представит на фестивале картину “Сибириада”, показ которой пройдет в рамках ретроспективы Андрея Кончаловского, приуроченной к его 80-летию.

В программе “Тарковский. Контекст” состоится уникальный показ отреставрированной в этом году копии фильма “Мальчик и девочка” режиссера Юлия Файта – однокурсника Тарковского, который учился с ним в знаменитой мастерской Михаила Ромма.

На церемонии Закрытия фестиваля специальный приз за выдающийся артистический вклад в российский кинематограф и в художественный мир Тарковского будет присужден актрисе Маргарите Тереховой. Его получит дочь актрисы Анна Терехова. В один из фестивальных дней в городе Юрьевец будет показан фильм “Зеркало”. Перед показом киновед Юлия Анохина прочтёт лекцию “Маргарита Терехова – актриса Тарковского?” А в Иваново, в атриуме “Серебряного города” будут представлены архивные фотографии из Музея Ленкома, посвященной работе Маргарите Тереховой и Андрея Тарковского над спектаклем “Гамлет”.

Проверьте также

Аль Пачино сыграет главную роль в новом хорроре

Стало известно, что известный актёр Аль Пачино возглавит новый фильм про изгнание дьявола «Ритуал».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *