Домой / Новости кино / В повторный прокат выходит фильм Андрея Тарковского «Зеркало»

В повторный прокат выходит фильм Андрея Тарковского «Зеркало»

4 июля 2019 года Синематека «Искусства кино» при поддержке «Мосфильма» запускает в повторный прокат фильм Андрея Тарковского «Зеркало». Фильм будет демонстрироваться в отреставрированной копии, а несколько сеансов — с 35-мм плёнки.

Этот фильм о поиске, детских впечатлениях, внезапно врывающихся в жизнь взрослого человека, мистике повседневности и попытках вспомнить самое главное, потерявшееся за каждодневными заботами и обыденностью. «Зеркало» опередило своё время и общественную формацию, в рамках которой фильм появился. Сам Тарковский так объяснял чувство злости и неприятия, которое спровоцировал фильм: «Зеркало» — антимещанское кино, и поэтому у него не может не быть множества врагов. «Зеркало» религиозно. И, конечно, непонятно массе, привыкшей к киношке и не умеющей читать книг, слушать музыку, глядеть живопись… Никаким массам искусства и не надо, а нужно совсем другое — развлечение, отдыхательное зрелище, на фоне нравоучительного «сюжета».

Антон Долин, главный редактор «Искусства кино»: «Самый личный и самый загадочный фильм Андрея Тарковского — «Зеркало». Центр его карьеры, зрелый и многослойный, поэтичный и прозаичный, фантасмагорический и не избегающий документальности. «Запечатлённое время», как режиссёр и определял саму суть кинематографа. Нет сомнений, что зрители — впервые или вновь — будут зачарованы чистой и мощной магией, которая ощущается в каждом кадре «Зеркала».

«Зеркало» оказало колоссальное влияние на кинематографистов и занял особое место в фильмографии самого Тарковского. Режиссёр Алексей Попогребский вспоминал: «Для меня всегда существовал абсолютно чёткий водораздел между «Зеркалом» и всеми остальными картинами Тарковского. «Зеркало» произвело на меня какое-то глобальное впечатление, в первую очередь, в мировоззренческом плане. Оно до сих пор очень существенно для меня — не в смысле киноязыка, а в целом, как всеобъемлющее видение жизни».

«Зеркало» покажут в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Волгограде, Вологде, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Калининграде, Казани, Коврове, Краснодаре, Красноярске, Мурманске, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Новокузнецке, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Саратове, Сочи, Ставрополе, Сургуте, Сыктывкаре, Туле, Тюмени, Ульяновске, Уфе, Челябинске.

Проверьте также

Картина «Манкимэн» официально вышла в Сети

Боевик Дева Пателя «Манкимэн» стала доступна на зарубежных цифровых площадках. Новость об этом накануне сообщили СМИ. Отмечается также, что картина вышла в прокат 11 апреля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *