Авторы создания сценария первого «Хищника», Джим и Джон Томас, обратились в суд с иском против компании Disney. В нём они утверждают, что права на франшизу истекают 17 апреля, что означает возвращение их к владельцам. Это первый случай, когда Disney выступит в суде в роли ответчика по делу авторских прав.
Если верить закону об авторском праве, то авторы могут отозвать права на свои произведения у нынешних владельцев по прошествии указанного временного отрезка. Как правило, он составляет 35 лет. Учитывая этот факт, студии могут потерять права на культовые произведения 90-х.
Как сообщает THR, ситуация с возвращением авторских прав пока слишком далека от завершения, а потому в ближайшее время остаётся только следить за процессом.
Напомним, «Хищник» с Арнольдом Шверценеггером стал одной из главных франшиз 80-х. Изначально права на фильм и спин-оффы принадлежали Fox, но после слияния перешли к Disney.
Tags Арнольд Шварценеггер артисты Инстаграм киноновости новости звезд новости кино
Проверьте также
Продолжение фильма «Однажды… в Голливуде» появиться на экранах летом 2026 года
На стриминговой площадке Netflix летом 2026 года можно будет увидеть новую картину Дэвида Финчера «Приключения …
НайсКино Кино и кинофестивали планеты