Домой / Новости кино / Номинированная на «Оскар» «Холодная война» стала лауреатом премии «Восток — Запад. Золотая арка»

Номинированная на «Оскар» «Холодная война» стала лауреатом премии «Восток — Запад. Золотая арка»

14 апреля 2019 года в московском театре Et Cetera состоялось вручение II международной кинопремии «Восток — Запад. Золотая арка». Лауреатом премии в категории «Лучший фильм» стала картина «Холодная война» совместного производства Польши, Великобритании и Франции. Режиссёром ленты выступил 61-летний Павел Павликовский, который также получил личную премию в категории «Лучшая режиссура».

Отметим, что на церемонии вручения премии «Оскар-2019» «Холодная война» была представлена сразу в трёх категориях «Лучший режиссёр», «Лучшая работа оператора» и «Лучший фильм на иностранном языке». Павел Павликовский уже имеет в своей коллекции «Оскар», который был ему вручён в 2015-м году за фильм «Ида» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Павел Павликовский не смог присутствовать на вручении премии в Москве, но записал специальное видео, в котором поделился своими радостными эмоциями, а также поблагодарил организаторов кинопремии и членов жюри за признание.

Всего на вручении премии «Восток — Запад. Золотая арка» были названы победители в десяти номинациях. Так, фильмы «Мне плевать, если мы войдём в историю как варвары» и «Человек, который удивил всех» разделили приз в категории «Лучший сценарий». Лучшим оператором был назван Калоян Божилов («Ага»). За лучший саундтрек наградили Рому Зверя и Германа Осипова, которые создавали музыку для фильма Кирилла Серебренникова «Лето». Лучшим художником-постановщиком назвали Елену Окопную («Довлатов»).

Лучшими актёрами на вручении премии были названы Евгений Цыганов («Человек, который удивил всех») и Иоанна Кулиг («Холодная война»). Лучшими актёрами второго плана стали Мурат Джимджир («Дикая груша») и Наталья Кудряшова («Человек, который удивил всех»).

Специальный приз «За вклад в кинематограф» был посмертно присуждён режиссёру Марлену Хуциеву, скончавшемуся 19-го марта. Премия была вручена его ученику Резо Гигинеишвили.

Проверьте также

Райан Гослинг рассказал, почему «Славные парни» не имеют сиквела

В рамках интервью портала ComicBook.com Райан Гослинг рассказал, почему криминальная комедия «Славные парни» с его участием не получила продолжения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *