Домой / Новости кино / Народный артист СССР Василий Лановой празднует своё 84-летие

Народный артист СССР Василий Лановой празднует своё 84-летие

16 января 2018 года народный артист СССР Василий Лановой празднует свой 84-й день рождения.

Василий Семёнович Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. Окончил школу с золотой медалью, после чего с успехом закончил Театральное училище имени Б. В. Щукина. Ещё во время учёбы в училище он дебютировал в кино, причём сразу был утверждён на главную роль в драме «Аттестат зрелости». Впоследствии сыграл около 80-ти различных ролей в кино- и телефильмах. В 1972 году Василий Лановой был признан лучшим актёром по опросу читателей журнала «Советский экран» за роль в фильме «Офицеры». В 1985 году ему было присвоено звание «Народный артист СССР». Продолжает сниматься на экране до сих пор. В 2017 году вышел драматический мини-сериал с его участием «Чужой дед».

Не оставил без внимания день рождения артиста президент РФ Владимир Путин, который поздравил Василия Ланового. Текст поздравительной телеграммы был опубликован на сайте Кремля.

«Уважаемый Василий Семёнович! Примите поздравления с Днём рождения. С Вашим именем и многолетней творческой деятельностью связаны яркие страницы истории отечественного театра и кинематографа, целое созвездие талантливых, самобытных, незабываемых ролей. И конечно, отмечу Ваш значимый вклад в укрепление патриотических традиций, которыми по праву славится наша страна, в воспитание молодёжи на высоких духовно-нравственных идеалах и ценностях. Желаю Вам здоровья, успехов и всего наилучшего» — говорится в тексте телеграммы президента.

Проверьте также

Съёмки второго сезона сериала «Разделение» завершены

Накануне один из костюмеров сериала «Разделение» поделился в блоге информацией о том, что Apple TV+ завершил съёмки второго сезона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *