Домой / Новости кино / Мединский назвал фильм «Движение вверх» образцовым отечественным кинопродуктом

Мединский назвал фильм «Движение вверх» образцовым отечественным кинопродуктом

Министр культуры РФ Владимир Мединский в своей авторской колонке на сайте ТАСС назвал российский фильм «Движение вверх» образцовым отечественным кинопродуктом. Напомним, что по итогам минувшего уик-энда (12-14 января 2018 года) картина «Движение вверх» стала самой кассовой в истории кинопроката России. Картины на данный момент заработала почти 1,9 млрд рублей.

Владимир Мединский: «Пару слов о герое дня — «Движении вверх». Это, я считаю, вообще в некотором роде самый удачный, даже образцовый отечественный кинопродукт. Он закольцовывает многолетние творческие искания нашего кинематографа: возвращается к якобы утраченным ценностям и смыслам великой школы советского кино и воспроизводит их в современном формате.

Показательна фигура главного киногероя. Это ведь не тренер, не персонально кто-то из баскетболистов и тем более не руководящие работники. Нет, главный герой фильма — команда. Сборная СССР. Коллектив. Единое целое, состоящее из ярких личностей и одухотворенное общей идеей, сплоченное общим трудом. Авторы фильма нарочито, подчеркнуто сделали ставку на команду. Но и личностями не пожертвовали: каждый персонаж имеет свое лицо, характер, свою мотивацию. И, таким образом, кино все равно про людей — про их успех, который получается в результате общего труда.

Есть и обобщения, и осмысление значимых общественных проблем, и расстановка акцентов «хорошо/плохо» — всё то, что свойственно русской истории и культуре.

Доминирование традиционной ценностной шкалы, исторически присущих нашей культуре художественных образов и приемов — примета и других успешных фильмов последних лет, просто в «Движении вверх» это выражено наиболее ярко.

И зритель уже ждёт нашего кино — честного и неравнодушного, о себе и о своей стране, о своих проблемах, своих задачах и своих победах. Это и есть наш главный козырь в конкуренции с приключениями чужих глянцевых красавчиков в вымышленных марвеловских и паучьих мирах.

Вчера мои родители, люди немолодые, в кои веки взяли внуков и пошли сами в кинотеатр. На «Движение вверх». Сказали, что плакали и аплодировали вместе со всем залом, как когда-то в молодости».

Напомним, что в российский прокат фильм «Движение вверх» вышел 28 декабря 2017 года.

Проверьте также

Известный актер Пирс Броснан высказал одобрение новому Джеймсу Бонду

Кандидатом на роль агента 007, по мнению Пирса Броснана, может стать Аароне Тейлор-Джонсон. Звезда фильма «Джеймс Бонд» одобрил данную кандидатуру с положительной стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *