Домой / Новости кино / «Мосфильм» отмечает свой 95-летний юбилей

«Мосфильм» отмечает свой 95-летний юбилей

Сегодня, 30 января 2019 года, киностудии «Мосфильм» исполняется 95 лет. Студия к настоящему времени является ведущей в области кинематографа в России, а также одной из крупнейших в Европе. Здесь осуществляется подавляющее большинство всей кино-, теле- и видеопродукции.

Стоит отметить, что первоначально студия была названа «Москинокомбинатом», а своё нынешнее название она получила в 1935-м году. К настоящему времени на студии снято почти 2000 кинофильмов, не учитывая многочисленных телепередач, реклам, и другой видеопродукции. Здесь работали такие заслуженные кинорежиссёры как: Абрам Роом, Сергей Эйзенштейн, Григорий Рошаль, Михаил Ромм, Александр Довженко, Леонид Гайдай, Эльдар Рязанов, Сергей Бондарчук, Василий Шукшин, Андрей Тарковский, Георгий Данелия, Ролан Быков, Андрей Кончаловский, Сергей Соловьёв, Станислав Говорухин и другие.

Руководителем «Мосфильма» в последние 20 лет является Карен Шахназаров, который сетует, что российское кино по-прежнему находится в плохом состоянии, выпуская всего 80 картин в год, тогда как во Франции ежегодно снимают по 400 фильмов. Прорыв, по мнению главы студии, возможен только при условии, если кино в РФ перестанет быть бюджетным.

Проверьте также

«Интерстеллар» выйдет в повторный прокат по случаю юбилея

Картина «Интерстеллар» Кристофера Нолана выйдет в повторный прокат в формате IMAX на 70-мм плёнке. Показы стартуют в сентябре. Отмечается, что они будут приурочены к 10-летию картины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *