Домой / Новости кино / Иранская документалистка удивилась завоёванному «Оскару» за свой фильм о менструации

Иранская документалистка удивилась завоёванному «Оскару» за свой фильм о менструации

Одним из самых неожиданных решений Американской киноакадемии на 91-й церемонии вручения премии «Оскар», было вручение награды фильму «Точка. Конец предложения» (Period. End of Sentence) в номинации «Лучший документальный короткометражный фильм».

Картину «Точка. Конец предложения» создали феминистки из Индии, которые борются за равноправие, протестуя против ограничения прав женщин во время менструации. К примеру, в Индии женщин во время менструаций называют «грязными», запрещая им появляться во многих местах, при этом не способствуя улучшению гигиены женского населения.

В картине показывается, как в одной из индийских посёлков женщины запустили производство дешёвых прокладок, борясь со стигматизацией месячных, а также помогая другим женщинам в будущем избегать проблем со здоровьем, связанных с плохой интимной гигиеной.

«Оскар» получил режиссёр фильма из Ирана Райка Зехтабчи. На сцене она расплакалась, шутливо отметив, что её слёзы не связаны с менструацией, а также выразила искреннее удивление, что фильм об этой теме стал обладателем «Оскара». Она поблагодарила героинь своего документального фильма, который вдохновили её на борьбу «за менструальное равенство».

Проверьте также

Известный актер Пирс Броснан высказал одобрение новому Джеймсу Бонду

Кандидатом на роль агента 007, по мнению Пирса Броснана, может стать Аароне Тейлор-Джонсон. Звезда фильма «Джеймс Бонд» одобрил данную кандидатуру с положительной стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *