Домой / Новости кино / Драма Алексея Федорченко «Война Анны» о Холокосте получила Гран-при премии «Золотой орёл»

Драма Алексея Федорченко «Война Анны» о Холокосте получила Гран-при премии «Золотой орёл»

25 января 2019 года в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» состоялась церемония вручения национальной премии «Золотой орёл».

В самой престижной категории «Лучший фильм» приз получила драма «Война Анны», а её постановщик Алексей Федорченко стал лауреатом премии в номинации «Лучшая режиссура». Такой выбор жюри стал сюрпризом для многих кинокритиков.

В центре сюжета фильма «Война Анны» предстаёт 8-летняя девочка, семья которой погибает во время Холокоста. Анна чудом осталась в живых во время массового расстрела, так как мать закрыла её своим телом. Больше двух лет девочка живёт, прячась в нерабочем камине в комендатуре, пока деревню не освобождают от нацистов. Невероятно, но Анне удается не только выжить, но и сохранить в себе человека. Ей помогают в этом её собственные воспоминания о родителях, доме, а также друг, который спасает её от полного одиночества.

Наибольшую коллекцию наград получил самый кассовый российский фильм в истории — спортивная драма «Движение вверх», собравшая 6 «Золотых орлов». Картина получила награды в категориях: «Лучший актёр» (Владимир Машков), «Лучший актёр второго плана» (Кирилл Зайцев), «Лучший оператор» (Игорь Гринякин), «Лучшие визуальные эффекты», «Лучшим монтаж» и «Лучшая работа звукорежиссёра».

Лучшей актрисой была признана Аглая Тарасова («Лёд»), а лучшей актрисой второго плана — Светлана Ходченкова («Довлатов»). За лучший сценарий была награждена лента «История одного назначения». Фильм «Гоголь. Страшная месть» победил в категориях «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучшая работа художника по костюмам». Лучшим сериалом жюри выбрало экранизацию романа Алексея Толстого «Хождение по мукам», которая вышла на телеканале НТВ.

Специальный приз «За вклад в киноискусство» получил Народный артист СССР Василий Лановой.

Проверьте также

Состоялся цифровой релиз проекта «Дюна 2»

Накануне ряд СМИ сообщил о том, что на цифровых площадках вышел блокбастер «Дюна: Часть 2».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *