27-летний российский режиссёр Кантемир Балагов стал лауреатом премии международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ на 72-м Каннском кинофестивале. На киносмотре был представлен его новый фильм «Дылда». Также картина была удостоена приза за лучшую режиссуру в секции «Особый взгляд».
Сам режиссёр не смог посетить кинофестиваль, поэтому за него призы получил продюсер Александр Роднянский.
Таким образом Александр Роднянский, несмотря на достаточно юный как для режиссёра возраст, является уже 3-кратным лауреатом премий Каннского кинофестиваля. Напомним, что в 2017-м году Балагов получил приз ФИПРЕССИ на форуме за свой фильм «Теснота».
Драма «Дылда» рассказывает историю двух молодых женщин-фронтовичек, которые возвращаются в послевоенный Ленинград и пытаются обрести новую мирную жизнь, когда и вокруг, и главное, внутри них — руины. В широкий российский кинопрокат «Дылда» выйдет 20 июня 2019 года.
НайсКино Кино и кинофестивали планеты