Домой / Новости кино / Скончался 93-летний режиссёр Марлен Хуциев

Скончался 93-летний режиссёр Марлен Хуциев

19 марта 2019 года скончался советский и российский кинорежиссёр Марлен Хуциев. Ему было 93 года. О смерти постановщика сообщили в Союзе кинематографистов России.

Марлен Хуциев родился 4 октября 1925 года в Тбилиси. В 26-летнем возрасте окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская И. Савченко). В 1953-м году начал свою режиссёрскую карьеру. Первое время работал на Одесской киностудии, затем на киностудии Горького, а с 1965-го года стал штатным режиссёром «Мосфильма».

Первый большой успех Хуциева — мелодрама «Весна на Заречной улице». Также он известен по фильмам: «Два Фёдора», «Мне двадцать лет», «Июльский дождь», «Был месяц май», «Послесловие» и других. В 1992-м году получил Приз экуменического (христианского) жюри и Премию Альфреда Бауэра на Берлинском международном кинофестивале за фильм «Бесконечность».

Проверьте также

Продолжение фильма «Однажды… в Голливуде» появиться на экранах летом 2026 года

На стриминговой площадке Netflix летом 2026 года можно будет увидеть новую картину Дэвида Финчера «Приключения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *