Домой / Новости кино / Россия на международном телерынке MIPTV в Канне

Россия на международном телерынке MIPTV в Канне

С 9 по 12 апреля в Канне (Франция) пройдёт один из крупнейших международных рынков телевизионного и цифрового контента — MIPTV. Это глобальное мероприятие проводится ежегодно в апреле и собирает более 10 тысяч участников — профессионалов в сфере телевидения, цифровых, мультимедийных и мобильных технологий. РОСКИНО при поддержке Министерства культуры России, Правительства Москвы и ПАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» представит российские телевизионные проекты, фильмы, анимацию и информацию о возможностях осуществления съёмок в Москве на стенде ROSKINO — Russian Cinema Worldwide.

В преддверии телерынка, MIPTV проведёт MIPDrama Buyers Summit — питчинг лучших сериалов, находящихся в производстве. Всего отобрано шесть финалистов. Это сериалы с наибольшим международным потенциалом, сильным сценарием и качеством производства. Их покажут перед 450 ведущими мировыми закупщиками. Среди финалистов этого года проект из России — сериал «Провокатор» (реж. Дмитрий Тюрин, компания «Среда») с Максимом Матвеевым в главной роли. Компания Александра Цекало выходит в финал MIPDrama второй год подряд — в 2017 был отобран сериал «Территория».

В этом году MIPTV впервые пройдёт параллельно с фестивалем сериалов CANNESERIES, на показы которого, могут попасть все участники рынка без дополнительной регистрации. Бесплатная аккредитация участникам телерынка также будет доступна на Форум «In Development», организованный MIPTV и CANNESERIES. Это двухдневное мероприятие (10 — 11 апреля), посвящённое разработке и съёмкам сериалов международного формата. Круглые столы, питчинги и конференции в рамках форума направлены на помощь в поиске идей, диалогу и упрощению взаимодействия между сценаристами, продюсерами и режиссёрами на разных этапах развития проектов с профессионалами, ответственными за решения и финансовыми партнёрами, включая дистрибьюторов и сейлс агентов.

В рамках MIPTV в этот раз впервые пройдёт конкурс посвящённый детским сериалам Kids’ Live Action Pitch, где за победу поборются проекты из разных стран. Также состоятся традиционные рынки-спутники MIPDOC — для продавцов и закупщиков документального контента, и MIPFormats — для тех, кто готов предложить или находится в поиске оригинальных телевизионных форматов.

При поддержке Правительства города Москвы РОСКИНО в Канне на объединённом стенде российских кинематографистов представит Кинокомиссию Москвы. Основная задача Кинокомиссии — поддержка российских и международных кино и телепроизводящих компаний, заинтересованных в съёмках на территории Москвы, содействие в решении организационных, административных, и производственных вопросов, консультации по выбору локаций, получение разрешения на съёмки и предоставление доступа на труднодоступные локации.

Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО: «Я не раз слышала от коллег профессионалов мнение, что два телевизионных рынка в год MIPTV и MIPCOM это своего рода дублирование и нет смысла ехать на оба события. С моей точки зрения, необходимо поддерживать все значимые события своим присутствием, постоянно быть в контакте с международными партнерами, это заметно расширяет и рынок распространения контента и возможности привлечь потенциальных партнёров для создания проектов совместного производства. Тем более, темпы телевизионного продакшена очень высокие, в отличие от кино, например, и монетизация здесь осуществляется быстрей. Кроме готовых проектов и контента, находящегося на этапе производства, мы также представим на MIPTV Московскую Кинокомиссию — новые возможности организации съёмочного процесса в Москве — условия согласования, базы данных, фото узнаваемых или малоизвестных локаций. Кстати, и дизайн стенда ROSKINO также, помимо лайтбоксов с фильмами и сериалами, разработан на базе уникальных фотографий Москвы».

На стенде ROSKINO — Russian Cinema Worldwide международным закупщикам свои проекты представят более 30 российских компаний: Central Partnership, All Media, Russian World Vision, WIZART, IGMAR, AA studio, Izum, Икс медиа диджитал и другие. В рамках MIPTV на стенде будет презентовано более 45 российских фильмов и сериалов, а также обновленный каталог DOORS to Russian Cinema.

Компания «All MEDIA» презентует на MIPTV объемный и насыщенный жанрами каталог сериалов от компании Yellow, Black and White. Среди флагманов каталога — сериал «Лучше, чем люди» (реж. Андрей Джунковский), который недавно был продан в Китай до его релиза в России, а в 2017 г. участвовал в показах MIP Drama Screenings. Новые ожидаемые проекты «Бывшие» (реж. Иван Китаев) и «Лапси» (реж. Артём Аксененко) представляют собой жанр психологической драмы и рассказывают о ярких персонажах и их взаимоотношениях. Также впервые будет представлена спортивная драма «Вне игры» (режиссёры Виктор Шамиров, Дарья Балинова).

В каталоге сериалов в стадии разработки и пред-производства впервые будут заявлены проекты: «Хранители» (Антон Федотов), «Русские хакеры» (реж. Иван Китаев), «ИП Пирогова» и другие.

Эдуард Илоян, генеральный продюсер компании Yellow, Black and White: «При производстве сериалов компания Yellow, Black and White уделяет особое внимание сюжетам и персонажам, которые найдут отклик в сердцах международного зрителя. Нам интересно рассказывать истории о людях, даже такие, где есть роботы, — они всё о нас, о наших насущных проблемах и чувствах, желаниях и мечтах. Мы реализуем эти истории, производя высококачественные сериалы с динамичным ритмом и сильными актерами. Поэтому мы готовы к следующему шагу — копродукции. Наша цель — создавать уникальный контент, а в продажах контента и поиске партнёров мы полностью полагаемся на нашего эксклюзивного дистрибьютора — компанию «All media».

Компания «Централ Партнершип» представит в Канне спортивные драмы «Движение вверх» (реж. Антон Мегердичев) и «Тренер» (реж. Данила Козловский). Масштабную драму «Большой» (реж. Валерий Тодоровский), повествующую о молодой провинциальной девушке, восходящей на сцену Большого театра. Фантастический приключенческий военный кинофильм «Рубеж» (реж. Дмитрий Тюрин) и исторический экшн «Коловрат» (реж. Джаник Файзиев). А также полнометражный анимационный фильм «Фиксики: Большой секрет» (режиссёры: Васико Бедошвили, Иван Пшонкин, Андрей Колпин).

На кинорынке Икс медиа диджитал заявит анимационные проекты собственного производства: «Жила была царевна» (реж. Наталья Титаренко), «Грузовичок Пик» (реж. Станислав Метельский), «Капитан Кракен и его команда» (реж. Артур Меркулов), «Тачки, Тачки» (Артур Меркулов) и «Мы идём по лесу» (реж. Артур Меркулов).

Наталья Воеводина, менеджер по работе с ключевыми партнерами Икс медиа диджитал: «Наши проекты уже с успехом представлены на российких ТВ каналах и онлайн платформах. Основная задача участия в кинорынке — привлечь внимание закупщиков зарубежных ТВ каналов и цифровых платформ к нашему детскому анимационному контенту и установить с ними долгосрочное сотрудничество».

Впервые на международном рынке компания RUSSION WORLD VISION представит комедию «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!» (реж. Кирилл Васильев), продолжит переговоры по исторической картине «Первые» (реж. Дмитрий Суворов), которая выйдет в прокат в России в июне 2018 г., и по военному фильму «Танкисты» (реж. Константин Максимов), основанному на реальных событиях. Фильм выйдет в прокат в России в октябре 2018 г., но уже удалось закрыть права на ряд территорий. Кроме этого на рынке продолжится обсуждение фильма «Отрыв» (реж. Тигран Саакян), который находится в производстве, а также основанной на реальной истории драмы «Временные трудности» (реж. Михаил Расходников), выйдет в прокат в России в октябре 2018 г.

AA Studio везет на MIPTV мультсериал про говорящих животных «10 друзей Кролика», мультсериал «Паровозик Тишка» (режиссёры: Святослав Ушаков, Денис Червяцов, Алексей Котёночкин) и находящийся в производстве анимационный сериал «Гав-Мяу» (реж. Алексей Котеночкин).

Компания Wizart представит в Канне сериал «Йоко» (режиссёры: Хуанхо Элорди, Джалил Ризванов, Джуанма Санчес, Ришат Гильметдинов). Также на MIPTV пройдёт презентация сериала «Снежные истории» (Режиссёр: Алексей Замыслов). Мировой успех франшизы «Снежная Королева» вдохновил Wizart на создание сериала, который на данный момент находится на стадии разработки, планируется создание 52 эпизодов до конца 2019 г.

Юрий Москвин, генеральный продюсер компании Wizart: «Во Францию Wizart везет сериал Йоко. Мы готовим 14 эпизодов 2 сезона (дата доставки 14 серий — ноябрь 2018). Компания Netflix купила SVOD права на сериал в Италии, Испании, Португалии, Великобритании, США, России, Канаде и Индии. В Латинской Америке права на сериал были приобретены каналом Nat GeoKids. Китайский дистрибьютор Huashi TV запланировал выпуск сериала в апреле-мае 2018 года на видео вебсайтах Tencent, Youku, IQIYI, а также на более чем 10 IPTV-каналах и OTT платформах. Успех сериала настолько высок, что в Испании и Португалии компания El Ocho (El 8) запустила линейку лицензионных товаров по сериалу «Йоко»».

Зарубежным закупщикам на кинорынке компания «ИГМАР» представит исторический, биографический мини-сериал «Обгоняя время» (реж. Леонид Пляскин). Также детективный исторический фильм «Контрибуция» (реж. Снежкин Сергей) и романтическую комедию «Развод по собственному желанию» (реж. Илья Северов).

Маргарита Корнева, генеральный директор Продюсерской компании «ИГМАР»: «На предстоящем рынке мы начинаем pre-sales сериала «Обгоняя время» о гениальном советском конструкторе Ростиславе Алексееве. Продолжаем продвижение большого исторического проекта «Контрибуция», а также комедийной картины «Развод по собственному желанию» с Юрием Гальцевым, Натальей Сурковой и Константином Юшкевичем. Оба проекта вызвали большой интерес со стороны Китая. У нас запланировано много встреч, очень плотное расписание. А это хороший знак».

Компания Izym презентует на MIPTV документальные фильмы: «Цирк Братьев Запашных» (реж. Аскольд Запашный) и «Романовы. Век в поисках истины» (реж. Людмила Снигирева). Новый четырёхсерийный фильм «Чёрные бушлаты» (реж. Виталий Воробьев) и детективный сериал «След» (реж. Юрий Харнас).

Елена Лесняк, Руководитель отдела международных продаж компании Izym: «Все шоу «Братьев Запашных» можно описать тремя словами: захватывающие, интересные и непредсказуемые. Цирк универсален для любой культуры. Для MIPTV 2018 Izym презентует новые эпизоды в HD и 4K. К 100-летию со дня убийства царственной семьи Романовых мы представляем новый проект — Романовы. Век в поисках истины. Этот документальный фильм является резюме нескольких исследований, проведённых в 1979, 1991-97 и 2015-18 годах. Впервые за всё время зритель увидит редкие архивные документы — отчеты расстрельной команды. Также на рынке мы покажем новый четырёхсерийный военный фильм о первых днях Великой Отечественной войны — «Чёрные бушлаты» и «След», который стал культовым сериалом в России и был продан в 15 стран. В течение семи лет произведено уже более 1500 эпизодов».

Проверьте также

Известный актер Пирс Броснан высказал одобрение новому Джеймсу Бонду

Кандидатом на роль агента 007, по мнению Пирса Броснана, может стать Аароне Тейлор-Джонсон. Звезда фильма «Джеймс Бонд» одобрил данную кандидатуру с положительной стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *