Домой / Новости кино / Рома Зверь выиграл суд на 500 тысяч рублей у российских кинематографистов

Рома Зверь выиграл суд на 500 тысяч рублей у российских кинематографистов

Лидер рок-группы «Звери» музыкант Роман Билык, наконец, завершил трёхлетние судебные тяжбы с российскими телекомпаниями «Централ партнершип» и «Лунапарк», которых он обвинил в нарушении авторских прав. В 2014 году при создании комедийного фильма «Выпускной» кинематографисты, не получив разрешение музыканта, задействовали в официальном трейлере картины его песню «Южная ночь».

Интересно, что создатели фильма обращались с просьбой разрешить использование композиции Романа Билыка, однако музыкант, ознакомившись со сценарием фильма, ответил киностудиям отказом. Тем не менее кинематографисты всё равно использовали песню «Южная ночь» в трейлере.

О победе в суде Роман Билык сообщил в своём Инстаграме: «После трёх лет борьбы за справедливость и шести судебных процессов, представители кинокомпании «Централ партнершип» и Кинокомпании «Лунапарк» в последнем судебном заседании признали кражу интеллектуальной собственности Ромы Зверя: песня «Южная ночь» была незаконно использована в рекламном ролике (трейлере) фильма «Выпускной». 9 арбитражный апелляционный суд опубликовал на своем официальном сайте соответствующее решение от 29 ноября 2017, по которому авторские права Ромы Зверя были нарушены. После долгих препирательств 9 арбитражного апелляционного суда и Суда по интеллектуальным правам, который дважды отменял объективное решение второй судебной инстанции, вышло постановление, по которому Рома Зверь, исполнитель и автор песни «Южная ночь», получает денежную компенсацию с ответчиков. Весь 2017 год артист и его адвокат Александр Звонков доказывали, что автором украденной для рекламы фильма песни является именно Роман Билык».

Музыкант требовал от ответчиков денежной компенсации в размере 1,5 млн рублей, однако его требования были удовлетворены частично, так что ему выплатят только 500 тысяч рублей.

Проверьте также

Съёмки второго сезона сериала «Разделение» завершены

Накануне один из костюмеров сериала «Разделение» поделился в блоге информацией о том, что Apple TV+ завершил съёмки второго сезона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *