Домой / Новости кино / Режиссёр скандальной комедии о блокадном Ленинграде решил показывать её россиянам без прокатного удостоверения

Режиссёр скандальной комедии о блокадном Ленинграде решил показывать её россиянам без прокатного удостоверения

3 января 2019 года на популярной платформе видеохостинга Youtube была представлена кинокомедия «Праздник». В центре сюжета картины предстаёт семья, находящаяся на особом положении во времена блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны, которая собирается праздновать Новый год.

Выход картины вызвал серьёзный резонанс. Многие высказывали мнение, что недопустимо снимать комедию о тех страшных голах, когда от голода погибли около 700 тысяч мирных жителей Ленинграда. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовало проверить сценарий «Праздника», а чиновники требовали от Министерства культуры не выдавать фильму прокатное удостоверение.

Несмотря на то, что министр культуры РФ Владимир Мединский не собирался рубить с плеча, отметив, что пока ещё не смотрел, и не может пока обещать запрета на выдачу прокатного удостоверения, режиссёр картины Алексей Красовский заявил прессе, что не собирается даже обращаться в Минкульт за лицензией, так как считает эту затею бессмысленной. Вместе с тем Красовский отметил, что по закону для некоммерческих показов фильма не требуется прокатное удостоверение.

Отметим, что 20 января 2019 года Youtube без оглашения причин закрыл доступ к фильму, однако после обращения создателей ссылка была восстановлена, а руководство платформы объяснило это техническим сбоем.

Главные роли в фильме Алексея Красовского «Праздник» сыграли: Ян Цапник, Алёна Бабенко, Павел Табаков, Анфиса Черных, Тимофей Трибунцев и Анастасия Чистякова. Бюджет ленты составил 4 миллиона рублей.

Проверьте также

«Интерстеллар» выйдет в повторный прокат по случаю юбилея

Картина «Интерстеллар» Кристофера Нолана выйдет в повторный прокат в формате IMAX на 70-мм плёнке. Показы стартуют в сентябре. Отмечается, что они будут приурочены к 10-летию картины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *