Домой / Новости кино / Народный артист РФ Александр Митта отпраздновал своё 85-летие

Народный артист РФ Александр Митта отпраздновал своё 85-летие

28 марта 2018 года известный российский режиссёр, сценарист и актёр Александр Митта отпраздновал свой 85-летний юбилей.

Александр Наумович Митта (настоящая фамилия — Рабинович) родился в Москве. В 1955-м году окончил инженерно-строительный факультет МИСИ имени В. В. Куйбышева, где его учителем был выдающийся советский архитектор К. С. Мельников. Спустя 5 лет окончил режиссёрский факультет ВГИКа, где его наставником был Михаил Ромм. Дебютировал в кино в 1961-м году, сняв фильм «Друг мой, Колька!..». После этого снял ещё почти два десятка картин, к большинству которых сам писал сценарии. Почти все фильмы в его постановке получали высокие оценки зрителей. Он снял такие ленты, как: «Без страха и упрёка», «Гори, гори, моя звезда», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Экипаж», «Затерянный в Сибири» и другие.

Александра Митту поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте правительства.

«Вы обладаете особым талантом — и режиссёра, и сценариста, и писателя. Все это помогает вам создавать реалистичные, глубокие и во многом философские фильмы. Каждая картина — это новая стилистика, объединение самых разных жанров: драмы, комедии, артхауса» — говорится в тексте телеграммы.

Проверьте также

Съёмки второго сезона сериала «Разделение» завершены

Накануне один из костюмеров сериала «Разделение» поделился в блоге информацией о том, что Apple TV+ завершил съёмки второго сезона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *