Домой / Новости кино / Мединский назвал неприличными жалобы киносетей на Минкульт

Мединский назвал неприличными жалобы киносетей на Минкульт

Министр культуры РФ Владимир Мединский называет неоправданными и неприличными жалобы отечественных киносетей на Минкульт. С соответствующим заявлением он выступил на Петербургском международном экономическом форуме.

Ранее ведущие российские киносети, такие как: «Синема Парк», «Формула кино», «Киномакс», «Каро» и «Синема Стар», направили в адрес Министерства культуры коллективное письмо, в котором были указаны 23 «системообразующих для бизнеса» иностранных фильма, в число которых попали такие картины, как: «Суперсемейка 2», «Миссия невыполнима: Последствия», «Мэри Поппинс возвращается» и другие. Также киносети выразили недовольство в связи с переносами релизов иностранных кинохитов, в пользу менее прибыльных отечественных картин, что ведёт к негативным для бизнеса последствиям.

Но Владимир Мединский категорически не согласен с претензиями, заявив: «Все показатели последних пяти — шести лет демонстрируют устойчивую тенденцию к росту проката не только российского кино, но и к общему росту проката всей киноотрасли. И мы видим в этом отчасти прямой результат эффективной работы нашего ведомства. Напомню, что половина этих сборов остается в распоряжении владельцев частных киносетей, поэтому им жаловаться на министерство культуры просто неприлично».

«Все редко случающиеся переносы релизов, как правило, согласуются с рынком, и мы стараемся, чтобы дистрибьюторы сами договорились между собой, чтобы иностранные фильмы не конкурировали избыточно друг с другом и не мешали прокату российского кино» — добавил министр.

Напомним, что на днях была перенесена премьера американского мультфильма «Распрекрасный принц», так как на этой же неделе состоялась премьера отечественной анимационной ленты «Садко».

Проверьте также

СМИ: Генри Кавилл впервые станет отцом

Звезда «Ведьмака» Генри Кавилл и его девушка Натали Вискузо ждут первенца. Об этом говорят видеозаписи из социальных сетей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *