Домой / Новости кино / Кончаловский снимет фильм о расстреле в Новочеркасске в 1962 году

Кончаловский снимет фильм о расстреле в Новочеркасске в 1962 году

Российский режиссёр Андрей Кончаловский планирует снять фильм «Дорогие товарищи», который расскажет о расстреле мирных жителей в Новочеркасске, который произошёл в июне 1962 года. Это стало известно на защите проектов в области игрового кино, претендующих на получение госсубсидий, которая прошла в Министерстве Культуры. Как сообщают «РИА Новости«, продюсер центра Андрея Кончаловского Олеся Гидрат обозначила бюджет фильма в размере 150 миллионов рублей.

90% ролей в фильме сыграют непрофессиональные актёры, а сами съёмки пройдут в Новочеркасске и Ростовской области, а главную роль, как и во многим картинах Кончаловского, сыграет его супруга — Юлия Высоцкая. Картину планируется снять к Венецианскому фестивалю 2019 года.

«Новочеркасский расстрел» — события, произошедшие 1-2 июня 1962 года в Ростовской области. Трагедия произошла в результате забастовки рабочих элетровозостроительного завода, несогласных с тяжёлыми условиями труда и расценками за них. В итоге забастовка перешла на улицы города, и властями было принято решение подавления силами вооружённых сил. Информация о жертвах и пострадавших была строго засекречена и стала достоянием общественности лишь в конце 1980-х годов. Жертвами стали 26 человек, 87 получили ранения. Семеро зачинщиков забастовки были расстреляны в результате смертных приговоров.

NiceKino.ru

Проверьте также

Съёмки второго сезона сериала «Разделение» завершены

Накануне один из костюмеров сериала «Разделение» поделился в блоге информацией о том, что Apple TV+ завершил съёмки второго сезона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *