Домой / Новости кино / Дэвиду Линчу присудили почётный «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф

Дэвиду Линчу присудили почётный «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф

73-летний американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер Дэвид Линч удостоен почётной премии «Оскар» за выдающийся вклад в мировой кинематограф. Об этом сообщает официальный сайт Американской академии кинематографических искусств и наук.

За свою карьеру Линч снял около сотни различных картин, но подавляющее их большинство — это короткометражные ленты. Из полнометражных картин в постановке Дэвида можно отметить следующие: «Голова-ластик», «Человек-слон», «Дюна», «Синий бархат», «Шоссе в никуда», «Простая история», «Внутренняя империя», «У каждого своё кино» и другие. Также он известен, как режиссёр популярного сериала «Твин Пикс».

В 1990-м году Дэвид Линч стал лауреатом «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля за свой фильм «Дикие сердцем». А в 2001-м году он получил приз за лучшую режиссуру на Каннском фестивале, где представлял свою ленту «Малхолланд Драйв».

Свой почётный «Оскар» Дэвид Линч получит 27 октября 2019 года в Лос-Анджелесе.

Проверьте также

Картина «Падение империи» продолжила лидерство в прокате в США

Лента Алекса Гарлэнда «Падение империи» смогли повторно возглавить бокс-офис Северной Америки. Картина смогла заработать во второй уикенд в прокате 11.1 миллион долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *