Домой / Новости кино / «Бриллиантовой руке» исполнилось 50 лет

«Бриллиантовой руке» исполнилось 50 лет

Ровно полвека назад, 28 апреля 1969 года, в советский кинопрокат вышла комедия Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», которая стала настоящим хитом отечественного кино, и до сих пор картину с удовольствием пересматривают зрители. При этом даже современное молодое поколение должным образом оценивает этот фильм.

По сценарию фильма, в южном городке орудует шайка «валютчиков», возглавляемая Шефом и его помощником Графом (в быту — Геной Козодоевым). Скромный советский служащий и примерный семьянин Семён Семёнович Горбунков отправляется в зарубежный круиз на теплоходе, на котором также плывет Граф, который должен забрать бриллианты в одном из восточных городов и провезти их в загипсованной руке. Но в силу недоразумения вместо жулика на условленном месте падает ничего не подозревающий Семён Семёнович, и драгоценный гипс накладывают ему. Вот тут-то все и начинается…

Главную роль Семёна Семёновича изначально Гайдай отдал Юрию Никулину, под которого и писался сценарий. На роль Козодоева режиссёр рассматривал Георгия Вицина, Валерия Носика, Рудольфа Рудина, но в итоге отдал её Андрею Миронову. Также одного из контрабандистов Лёлика сыграл Анатолий Папанов. Женой главного героя по сюжету стала Нина Гребешкова, которая изначально хотела перевоплотиться в управдомшу Плющ, которую сыграла Нонна Мордюкова. Настоящая же жена Юрия Никулина Татьяна сыграла роль экскурсовода, а его сын Максим был тем мальчиком, который шёл по воде, и получал пинок от героя Андрея Миронова.

На съёмках картины было немало курьёзных эпизодов. Непросто было Гайдаю снять сцену с вышеупомянутым пинком мальчика, идущего по воде. Максим Никулин начинал падать ещё до удара, и режиссёру в итоге пришлось хитрить — он сказал парню, что в следующем дубле Андрей Миронов просто пробежит мимо, а самого Миронова попросил ударить посильнее.

Игра Андрея Миронова была настолько убедительна в сцене, когда он размахивал палкой с криками: «Помогите! Спасите! Мамочка!», что ему на помощь поспешил катер с профессиональными спасателями.

В сцене когда герой Папанова вылезает из воды со словами «Идиот, тьфу!» — эта фраза была адресована оператору, который снял очередной неудачный дубль, а к этому времени актёр уже сильно замёрз в холодной воде. В итоге фразу включили в финальную версию фильма.

Едва не разгорелся всесоюзный скандал, когда в реквизиторской кинематографистов, которая находилась в подвале гостиницы «Горизонт», сотрудники учреждения обнаружили «мёртвого» Юрия Никулина. Лишь впоследствии выяснилось, что на самом деле это был муляж, которого сбрасывали с 500-метровой высоты из автомобиля «Москвич» в концовке фильма. Благо, Юрию Никулину в разгар паники удалось быстро позвонить и успокоить мать.

Не обошлось и без неприятного инцидента в концовке съёмок, когда Юрия Никулина ударил крюк подъёмного крана. Сцена не была постановочной — актёр получил травму, но всё же доиграл сцену, которая и вошла в финальную версию картины.

В 1995-м году фильм «Бриллиантовая рука» был признан лучшей отечественной комедией 20-го века.

Проверьте также

Съёмки второго сезона сериала «Разделение» завершены

Накануне один из костюмеров сериала «Разделение» поделился в блоге информацией о том, что Apple TV+ завершил съёмки второго сезона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *