Домой / Новости кино / Белорусская картина «Хрусталь» взяла Гран-при на Одесском кинофестивале

Белорусская картина «Хрусталь» взяла Гран-при на Одесском кинофестивале

21 июля на церемонии закрытия 9-го Одесского международного кинофестиваля белорусский фильм «Хрусталь» был удостоен Гран-при «Золотой Дюк» и денежного приза в размере десяти тысяч евро. Главный приз фестиваля определяется путем зрительского голосования, фаворитом которого в этом году стала картина режиссера Дарьи Жук.

«Эта награда очень много значит для меня, это мой первый фильм. Это огромный подарок и честь для моей команды и, самое главное, прорыв для нашей небольшой страны, которая находится рядом, и фильмы которой редко попадают на фестивали международного масштаба», – сказала на церемонии закрытия Одесского кинофестиваля Дарья Жук. Награждение участников прошло в Одесском театре оперы и балета.

В основном конкурсе фестиваля в этом году было представлено 12 картин из разных стран мира, среди которых – участники Каннского, Берлинского и других фестивалей.

Действие фильма «Хрусталь» происходит в Беларуси в 90-е годы. По сюжету девушка-диджей Веля мечтает уехать в Америку, но делает ошибку в заявлении на визу и теперь вынуждена провести неделю в небольшом заводском городке.

«Хрусталь» снят совместно кинокомпаниями Беларуси, США, Германии и России. Мировая премьера фильма состоялась 30 июня на кинофестивале в Карловых Варах. Картина была удостоена высокой оценки зарубежных критиков и продолжает получать приглашения на международные кинофестивали. Также фильм был выбран белорусским оскаровским комитетом для выдвижения на премию Американской киноакадемии.

NiceKino.ru

 

 

Проверьте также

Известный актер Пирс Броснан высказал одобрение новому Джеймсу Бонду

Кандидатом на роль агента 007, по мнению Пирса Броснана, может стать Аароне Тейлор-Джонсон. Звезда фильма «Джеймс Бонд» одобрил данную кандидатуру с положительной стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *