Домой / Новости кино / «Фаворитка» и «Рома» стали триумфаторами премии BAFTA

«Фаворитка» и «Рома» стали триумфаторами премии BAFTA

10 февраля 2019 года в Лондоне состоялась торжественная церемония вручения наград Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). В категории «Лучший фильм» победила чёрно-белая драма Альфонсо Куарона «Рома», которая ранее была удостоена главного приза на Венецианском кинофестивале, а также является главным претендентом на получение премии «Оскар» в категории «Лучший фильм».

Фильм «Рома» рассказывает историю жизни обычной семьи среднего класса в Мехико в 1970-х годах.

Также картина «Рома» была удостоена ещё трёх «Золотых масок» на церемонии. Альфонсо Куарон лично был награждён в категории «Лучшая работа оператора» и получил награду в номинации «Премия имени Дэвида Лина за достижения в режиссуре». Также «Рома» предсказуемо была названа победителем в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Но наибольшее количество «Золотых масок», а именно 7 штук, собрал фильм «Фаворитка» греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса. Картина рассказывает об интригах в британском королевстве во времена войны Англии и Франции. Лента получила 7 наград в таких категориях как: «Лучшая женская роль» (Оливия Колман), «Лучшая женская роль второго плана» (Рэйчел Вайс), «Лучший оригинальный сценарий», «Лучшие костюмы», «Лучший британский фильм», «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучший грим и причёски».

Нашумевший фильм «Богемская рапсодия» получил награды лишь в двух категориях — «Лучшая мужская роль» (Рами Малек) и «Лучший звук».

Проверьте также

Съёмки второго сезона сериала «Разделение» завершены

Накануне один из костюмеров сериала «Разделение» поделился в блоге информацией о том, что Apple TV+ завершил съёмки второго сезона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *