Домой / Новости кино / Харви Вайнштейн грозился отстранить Питера Джексона от «Властелина колец» и уместить историю в один фильм

Харви Вайнштейн грозился отстранить Питера Джексона от «Властелина колец» и уместить историю в один фильм

Не так давно вышла новая книга британского киноведа Иена Нэйтана «Всё, что только можно вообразить: Питер Джексон и создание Средиземья». В ней автор рассказал очень интересные подробности начала работы над экранизацией культового произведения Дж.Р.Р. Толкина.

Изначально планировалось, что производством истории займётся компания Miramax Films, одним из основателей которой являлся некогда авторитетный продюсер Харви Вайнштейн. Он был очень недоволен слишком длинным сценарием, отмечая, что Питер Джексон впустую потратил 12 миллионов долларов, и требовал уместить всё в один фильм, угрожая снять режиссёра, а на его место назначить Квентина Тарантино. Продюсер рекомендовал убрать из фильма битву за Хельмову Падь, сюжеты с Балрогом, Фарамиром, и даже Саруманом.

Питер Джексон был уверен, что рекомендуемый сценарий определённо разочаровал бы любого поклонника «Властелина колец». Благо, Вайнштейна уговорили предложить заняться экранизацией другой студии, и проект взяла на себя студия New Line Cinema. В итоге Питер Джексон снял знаменитую трилогию («Властелин колец: Братство кольца», «Властелин колец: Две крепости», «Властелин колец: Возвращение Короля»), которая стала одной из самых успешных в мировом кинематографе, собрав в мировом прокате почти 3 миллиарда долларов, и получив 17 премий «Оскар».

Проверьте также

Состоялся цифровой релиз проекта «Дюна 2»

Накануне ряд СМИ сообщил о том, что на цифровых площадках вышел блокбастер «Дюна: Часть 2».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *