Домой / Новости кино / Владимир Мединский решил ввести сбор с каждого билета в пользу «Фонда кино»

Владимир Мединский решил ввести сбор с каждого билета в пользу «Фонда кино»

Глава Министерства культуры РФ Владимир Мединский от имени ведомства выступил с предложением ввести специальный сбор с каждого проданного в кинотеатрах билета в пользу «Фона кино». Чиновник заявил, что Минкульт планирует стартовать с 3-процентного сбора, который позволит «Фону кино» иметь дополнительный доход в размере не менее чем полутора миллиарда рублей, и эти средства будут направлены на продолжение развития российского кинематографа. При этом министр отметил, что во Франции подобный сбор составляет 12%. Об этих намерениях Владимир Мединский рассказал на заседании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии.

Также было предложено ввести ограничение на показ отдельно взятого фильма в кинотеатре — не более 35% времени. Такое решение в Минкульте называют разумной антимонопольной мерой, принятой во многих странах. Мединский отметил, что в настоящее время в однозальных и двухзальных кинотеатрах зарубежные дистрибьюторы «проталкивают 50-60% под один фильм», а для других фильмов оставляют временной промежуток либо поздний вечер, либо раннее утро.

Проверьте также

Известный актер Пирс Броснан высказал одобрение новому Джеймсу Бонду

Кандидатом на роль агента 007, по мнению Пирса Броснана, может стать Аароне Тейлор-Джонсон. Звезда фильма «Джеймс Бонд» одобрил данную кандидатуру с положительной стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *