Домой / Новости кино / В Совете Европы показали «Собибор»

В Совете Европы показали «Собибор»

В Совете Европы в Страсбурге состоялся премьерный показ фильма «Собибор» Константина Хабенского. Презентацию фильма о единственном в истории успешном восстании в нацистском лагере смерти в годы Второй мировой войны посетили Генеральный секретарь международной организации Турбьерн Ягланд, а также руководители дипломатических миссий и европейских общественных организаций.

Мероприятие в Страсбурге было приурочено к годовщине празднования победы над фашизмом. Помимо просмотра фильма Константина Хабенского, в Совете Европы также прошли выставка о Собиборе, организованная Фондом Печерского (Александр Печерский, советский офицер, возглавивший восстание в Собиборе), и встреча с представителями европейской общественности, в которой приняли участие глава Фонда Печерского, Илья Васильев, вице-президент Международной ассоциации прокуроров, один из создателей фильма Александр Звягинцев, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский и другие.

Глава Фонда Печерского Илья Васильев предложил представителям европейских стран принять резолюцию о признании особой значимости подвига Александра Печерского: «Мы призываем Европарламент и другие европейские структуры утвердить день восстания, 14 октября, как особую общеевропейскую дату».

«Напомню известные слова о Собиборе: спасение жизни не было целью восстания, борьба велась за достойную смерть, его герои отстояли достоинство всего человеческого рода, — рассказывает о картине продюсер Глеб Фетисов. — Мы хотели рассказать в фильме эту эпическую и захватывающую драму. О жизни на пределе, о преодолении непреодолимого. Как самые обычные люди становятся титанами. У них не было ни единого шанса против профессиональных матёрых убийц. А они победили».

Премьеры «Собибора», снятого компаниями «Синема Продакшн» и «Фетисов Иллюзион» при поддержке Фонда Печерского, уже прошли в Варшаве, Вашингтоне, в штаб-квартире Организации объединенных наций в Нью-Йорке. В российский прокат фильм вышел 3 мая.

«История восстания в Собиборе — это история уникального подвига, превосходящего все наши представления о силе человеческого духа», — говорит Эльмира Айнулова.

Главную роль в «Собиборе» исполнил Константин Хабенский, выступивший впервые как режиссёр. В картине также снимались известные российские и зарубежные актёры — Кристофер Ламберт, Мария Кожевникова, Фелисе Янкелль, Михалина Льшанская, Филипп Рейнхардт, Гела Месхи и другие.

Продюсерами фильма выступили Эльмира Айнулова, Глеб Фетисов и Мария Журомская. Его выход приурочен к 75-й годовщине восстания узников лагеря смерти, располагавшегося на территории Польши.

Сюжет фильма основан на реальной истории и повествует о единственном успешном восстании в нацистском лагере смерти за всю истории Второй мировой войны. Фильм «Собибор» выходит при информационной поддержке МИА «Россия сегодня».

Проверьте также

Известный актер Пирс Броснан высказал одобрение новому Джеймсу Бонду

Кандидатом на роль агента 007, по мнению Пирса Броснана, может стать Аароне Тейлор-Джонсон. Звезда фильма «Джеймс Бонд» одобрил данную кандидатуру с положительной стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *