Домой / Новости кино / Профессиональные кинокритики назвали лучшие фильмы 1990-х годов

Профессиональные кинокритики назвали лучшие фильмы 1990-х годов

Пять профессиональных кинокритиков, сотрудничающие с авторитетным изданием The Guardian, выбрали пятёрку лучших фильмов 1990-х годов.

Известный кинокритик Питер Брэдшоу сделал свой выбор в пользу культового фильма режиссёра Квентина Тарантино «Криминальное чтиво» (1994). Сценарий к ленте написал сам Тарантино в сотрудничестве с Роджером Эвери. Главные роли в этой картине сыграли Джон Траволта, Сэмюэл Л. Джексон, Ума Турман, Брюс Уиллис и другие. Бюджет «Криминального чтиво» составил 8 миллионов долларов, который с лихвой окупился, так как в мировом прокате фильм собрал почти 214 миллионов долларов.

Синопсис фильма «Криминальное чтиво»:
Двое бандитов Винсент Вега и Джулс Винфилд проводят время в философских беседах в перерыве между разборками и «решением проблем» с должниками своего криминального босса Марселласа Уоллеса. Параллельно разворачиваются три истории.

В первой из них Винсент присматривает за женой Марселласа Мией и спасает её от передозировки наркотиков. Во второй рассказывается о Бутче Кулидже, боксёре, нанятом Уоллесом, чтобы сдать бой, но обманувшим его. Третья история объединяет первые две — в кафе парочка молодых неудачливых грабителей — Пампкин и Хани Бани делают попытку ограбления, но Джулс останавливает их.

Кинокритик Эллен И. Джонс сделала свой выбор в пользу романтической драмы «Ромео + Джульетта» (1996), которую снял режиссёр Баз Лурман по мотивам известного произведение Уильяма Шекспира. Главные роли в этой картине сыграли Леонардо ДиКаприо и Клэр Дэйнс. Фильм «Ромео + Джульетта» собрал в прокате более 147 миллионов долларов при 14-миллионном бюджете.

Синопсис фильма «Ромео + Джульетта»:
Верона стала огромным мегаполисом, Монтекки и Капулетти из дворянских кланов превратились в мафиозные, битвы на мечах теперь заменены уличными перестрелками.

Но Ромео и Джульетта так и остались подростками, а божественные строки Шекспира теперь звучат из уст уличных боевиков и наркоманов. Времена меняются, люди меняются, жизнь меняется, а истинная любовь — вечна.

По мнению Дэнни Ли лучшей картиной 1990-х годов является трагикомедия «Гуммо» режиссёра и сценариста Хармони Корина. Эта картина впоследствии получила Приз международной ассоциации кинокритиков на Венецианском кинофестивале.

Синопсис фильма «Гуммо»:
Ксения, штат Огайо — маленький провинциальный городок «одноэтажной Америки», в середине семидесятых накрытый мощным торнадо, да так и не оправившейся от него ни в экономическом, ни в любых других смыслах. В нём живут люди, у них есть дети… Которым нечего делать, кроме как бороться с каждодневной скукой однообразной жизни. И, надо сказать, их способы борьбы не блещут разнообразием, так же как и вся жизнь этого городка и людей, его населяющих…

Для Стивена Роуза лучшим фильмом 90-х годов прошлого столетия стала фэнтезийная драма режиссёра Спайка Джонса «Быть Джоном Малковичем» (1999) с Джоном Кьюсаком, Кэмерон Диаз и Кэтрин Кинер в главных ролях. Также в картине сыграл и сам Джон Малкович в роли камео.

Синопсис фильма «Быть Джоном Малковичем»:
Кукольник-неудачник по имени Швартц устраивается на работу в странную и невероятно тесную контору. В своем кабинете новоиспечённый клерк Крэйг обнаруживает крошечную потайную дверцу.

Удивлению не было границ, когда он обнаружил, что за дверцей скрыт ход… В мозг голливудской звезды Джона Малковича! И тогда предприимчивый кукловод решает организовать доходное предприятие по организации экскурсий в голову звезды для всех желающих. Однако интересно, как к этому отнесётся сама звезда?

Кинокритик Ксан Брукс выбрала фильм «Магнолия» (1999) режиссёра и сценариста Пола Томаса Андерсона с Томом Крузом и Джулианной Мур в главных ролях. Картина стала лауреатом премии «Золотой Медведь» на Бенлинском международном кинофестивале.

Синопсис фильма «Магнолия»:
Эта история произошла в долине Сан-Фернандо в дождливый день, когда на небе не было ни облачка. Благодаря вмешательству высших сил, а также нагромождению совпадений, случайностей, действий разных людей, их жизни и судьбы переплетутся и проникнут друг в друга в течение одного дня, финал которого будет незабываемым.

Проверьте также

Известный актер Пирс Броснан высказал одобрение новому Джеймсу Бонду

Кандидатом на роль агента 007, по мнению Пирса Броснана, может стать Аароне Тейлор-Джонсон. Звезда фильма «Джеймс Бонд» одобрил данную кандидатуру с положительной стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *