Домой / Новости кино / На «Кинотавре» минутой молчания почтили память Киры Муратовой

На «Кинотавре» минутой молчания почтили память Киры Муратовой

7 июня 2018 на кинофестивале «Кинотавр» почтили память советского и украинского кинорежиссёра Киры Муратовой, которая днём ранее скончалась в Одессе на 84-м году жизни.

Перед показом фильма «Подбросы» режиссёра Ивана И. Твердовского на сцену вышел продюсер Александр Роднянский с речью: «Все вы уже знаете, что вчера на 84 году жизни ушла из жизни режиссёр Кира Муратова. Она на протяжении всей своей жизни сохранила абсолютную свободу, она уникальное явление в советском и постсоветском кинематографе. Она сняла 15 фильмов — «Долгие проводы», «Короткие встречи», «Астенический синдром» и другие, и во всех своих картинах Муратова — радикальна и последовательна».

Также свои соболезнования друзьям, поклонником и родственникам Киры Муратовой выразил Иван И. Твердовский, подчеркнув, что она никогда не любила представлять свои фильмы, и поблагодарив её за свободу.

Кира Муратова родилась 5 ноября 1934 года в молдавском городе Сороки. В 1959 году окончила режиссёрский факультет ВГИКа. За год до этого сняла свою первую картину — короткометражную мелодраматическую ленту «Весенний дождь». Впоследствии сняла более 20-ти фильмов, наиболее известные из которых «Короткие встречи», «Долгие проводы», «Познавая белый свет», «Настройщик» и другие. В 1990-м году получил приз «Серебряный Медведь — специальный приз жюри» на Венецианском кинофестивале за свою картину «Астенический синдром».

Проверьте также

У актрисы Кары Делевинь сгорел дом

Накануне актриса и модель Кара Делевинь рассказала подписчикам в социальных сетях о сгоревшем доме. Здание …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *