Домой / Новости кино / Мединский назвал неприличными жалобы киносетей на Минкульт

Мединский назвал неприличными жалобы киносетей на Минкульт

Министр культуры РФ Владимир Мединский называет неоправданными и неприличными жалобы отечественных киносетей на Минкульт. С соответствующим заявлением он выступил на Петербургском международном экономическом форуме.

Ранее ведущие российские киносети, такие как: «Синема Парк», «Формула кино», «Киномакс», «Каро» и «Синема Стар», направили в адрес Министерства культуры коллективное письмо, в котором были указаны 23 «системообразующих для бизнеса» иностранных фильма, в число которых попали такие картины, как: «Суперсемейка 2», «Миссия невыполнима: Последствия», «Мэри Поппинс возвращается» и другие. Также киносети выразили недовольство в связи с переносами релизов иностранных кинохитов, в пользу менее прибыльных отечественных картин, что ведёт к негативным для бизнеса последствиям.

Но Владимир Мединский категорически не согласен с претензиями, заявив: «Все показатели последних пяти — шести лет демонстрируют устойчивую тенденцию к росту проката не только российского кино, но и к общему росту проката всей киноотрасли. И мы видим в этом отчасти прямой результат эффективной работы нашего ведомства. Напомню, что половина этих сборов остается в распоряжении владельцев частных киносетей, поэтому им жаловаться на министерство культуры просто неприлично».

«Все редко случающиеся переносы релизов, как правило, согласуются с рынком, и мы стараемся, чтобы дистрибьюторы сами договорились между собой, чтобы иностранные фильмы не конкурировали избыточно друг с другом и не мешали прокату российского кино» — добавил министр.

Напомним, что на днях была перенесена премьера американского мультфильма «Распрекрасный принц», так как на этой же неделе состоялась премьера отечественной анимационной ленты «Садко».

Проверьте также

Состоялся цифровой релиз проекта «Дюна 2»

Накануне ряд СМИ сообщил о том, что на цифровых площадках вышел блокбастер «Дюна: Часть 2».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *