Домой / Новости кино / Фильм «Россия как сон» и другие российские участники кинофестиваля goEast

Фильм «Россия как сон» и другие российские участники кинофестиваля goEast

26 апреля в Висбадене открылся фестиваль goEast, на котором Немецкий институт кинематографии Франкфурта-на-Майне представит фильмы из 29 стран Центральной и Восточной Европы.

От России в основном конкурсе фестиваля участвуют две картины: экспериментальный фильм “Россия как сон” (продюсер и автор идеи Андрей Сильвестров, автор композиции и режиссёр монтажа Даниил Зинченко, молодой режиссер, чей дебют фильм «Эликсир» был представлен на прошлом Берлинале) и документальный “Все дороги ведут в Африн” (режиссёр Арина Аджу, выпускница Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова).

Идея фильма “Россия как сон” (2016) принадлежала презиенту Международного Канского фестиваля короткого метра и видео арта Андрею Сильвестрову. Он представляет собой интернациональный — коллективный проект,  созданный усилиями режиссёров, поэтов и художников. Каждому из участников и гостей проходившего в Красноярском крае в 2015 году 14-го международного Канского видеофестиваля было предложено сделать свое высказывание  о бренности нашей цивилилизации. Авторы затронули темы отношения человека и пейзажа, цивилизации и природы, реальности и сна. Из этих зарисовок была собрана, по словам самих авторов “многоголосная кинофреска”, своеобразный портрет России.

Фильм уже получил главный приз программы «Омнибус» на фестивале «Киношок»-2016 и был показан в Лос-Анджелесе на фестивале ARPA.

В работе над фильмом приняли участие Ян Алебей (JanAleby); Люся Артемьева; Леонид Бажанов; Бертран Госселин (Bertrand Gosselin); Андрей Гурьянов; Всеволод Емелин; Даниил Зинченко; Юрий Клавдиев; Андрей Ковалев; Алина Котова; Антон Курышев; Герман Лукомников; Вячеслав Мизин; Йока Олтаар (Joke Olthaar); Патрисио Плаза (PatricioPlaza); Ангелика Рамлов (Angelika Ramlow); Андрей Родионов; Андрей Сильвестров; Владимир Усольцев; Волкер Хейманн (VolkerHeymann); Вика Чупахина; Андре Шреудерс (Andre Schreuders).

Авторы композиции: Андрей Сильвестров, Даниил Зинченко (режиссер монтажа).

Оператор-постановщик: Владимир Усольцев.

В других программах фестиваля Go East будут показаны картины Валерии Гай Германики, Виталия Манского, Николая Хомерики, Андрея Кончаловского и других режиссёров.

Полная программа фестиваля на сайте Go East

Проверьте также

СМИ: Генри Кавилл впервые станет отцом

Звезда «Ведьмака» Генри Кавилл и его девушка Натали Вискузо ждут первенца. Об этом говорят видеозаписи из социальных сетей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *