Строка новостей
Домой / Новости кино / Драма «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» может быть выдвинута от России на «Оскар»

Драма «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» может быть выдвинута от России на «Оскар»

Список претендентов на премию «Оскар» от России в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» продолжает пополняться. Новым претендентом стала драма режиссера-дебютанта ВГИКа Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов». Ограниченный прокат картины стартует 19 сентября 2017 года в московском кинотеатре «Иллюзион».

«Фильм выдвигается на рассмотрение оскаровской комиссии на тех же условиях, что и фильмы-лидеры. По регламенту кинопремии «Оскар», фильм должен выйти в национальный прокат, начиная с октября 2016 года и заканчивая октябрём 2017. С завтрашнего дня по 25 число картина будет показываться ежедневно для того, чтобы мы попали в этот список. В списке на рассмотрение мы уже есть» — говорится в сообщении пресс-службы ВГИКа.

Фильм «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» является лауреатом национального кинофестиваля «Окно в Европу», а также Международного кинофестиваля в Карловых Варах. По сюжету картины главный герой сбегает от жены и ребёнка, и встречает отца в инвалидном кресле, которого никогда не знал. Он решает отвезти его в дом инвалидов. Режиссёр в драматичном ключе разбирает вечную проблему отцов и детей. Роли исполнили Алексей Серебряков, Евгений Ткачук, Андрей Смирнов и другие. Фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ продюсерским центром «ВГИК-Дебют», основной задачей которого является продвижение перспективных выпускников ВГИКа.

Отметим, что главными претендентами на выдвижение от России на «Оскар» являются такие картины как: «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Аритмия» Бориса Хлебникова и «Матильда» Алексея Учителя.

Проверьте также

Дженнифер Лоуренс отказалась от участия в новом проекте «Мир Юрского периода»

Актриса Дженнифер Лоуренс имела возможность возглавить перезапуск франшизы «Мир Юрского периода». Однако на предложение поработать над проектом актриса ответила отказом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *